<速報>第69回 国民体育大会水泳競技大会 第二日目終了
2014年 9月 13日(土曜日) 16:59

◆9月12日(金)競技結果

<競泳>

 予選

 成年女子400m自由形    吉岡 理沙  4分21秒82 予選10位

 成年男子400m自由形    天井 翼    3分51秒92 予選  2位 決勝進出!! 

 少年男子B100m自由形   勝岡 篤史        53秒98 予選19位

 少年女子200m背泳ぎ      中谷 朱里   2分20秒43 予選19位

 成年男子200m個人メドレー  砂間 敬太  2分02秒36 予選  4位 決勝進出!!

 成年男子100mバタフライ    砂間 敬太     53秒09 予選 2位 決勝進出!!

 少年女子A200m平泳ぎ    門脇 茉菜  2分34秒46 予選15位

 少年男子A200m平泳ぎ    吉田 力哉  2分20秒63 予選24位

 少年男子A800mリレー      奈良県(山本悠暉、森野 喬、栁本純希、上野隆登) 7分40秒78 予選11位 県高校新記録樹立!!

 成年男子400m自由形    天井 翼    3分49秒26 優勝 県新記録樹立!!

 成年男子200m個人メドレー  砂間 敬太  1分59秒34 優勝 県新記録樹立!!

 成年男子100mバタフライ    砂間 敬太    52秒56 2位入賞 県新記録樹立!!

 

<飛込>

 少年女子高飛込決勝        安道 真鈴  204.50点 9位

   

◆9月13日(土)競技結果 

<競泳>

 予選

 少年女子A400m個人メドレー  楢崎 瑠美   4分58秒45 予選16位 

 年男子B100m背泳ぎ      安井 健斗       59秒36  予選12位

 成年女子100m背泳ぎ     辻本 茉穂     1分03秒53  予選12位

 成年男子100m背泳ぎ     松原 颯       56秒51  予選12位

 少年男子B50m自由形     勝岡 篤史      25秒11  予選27位

 少年男子A200mバタフライ    森野 喬     2分04秒23  予選16位

 成年女子100m平泳ぎ     橋本 智美   1分12秒40  予選12位 

 少年男子B400mメドレーリレー  奈良県(安井健斗、若山大輝、長尾泰明、勝岡篤史) 3分56秒62 予選13位

 

 <飛込>

 少年女子3m飛板飛込決勝    安道 真鈴  163.20点 14位

 

◆9月14日(日)競技結果

<競泳>

 予選

 少年男子B400m自由形   種村 颯太  4分09秒27 予選16位

 少年女子A400m自由形   松本恵理子  4分27秒22 予選21位

 少年男子A400m自由形   山本 悠暉   3分58秒76 予選  6位 決勝進出!! 

 少年男子B100m平泳ぎ     若山 大輝   1分07秒17 予選28位

 少年男子A  50m自由形    栁本 純希     24秒85 予選26位

 成年男子50m自由形     森   元秀    23秒19 予選 8位 決勝進出!!

 成年男子400mメドレーリレー   奈良県(松原颯、砂間敬太、築山翔太、天井翼) 失格

 少年男子A400m自由形   山本 悠暉  3分59秒92 7位入賞

 成年男子50m自由形     森   元秀    23秒28 8位入賞 

 

 入賞、新記録樹立おめでとうございます。

 

 
<更新>2014年度奈良県水泳連盟強化指定選手・育成強化選手一覧
2014年 9月 10日(水曜日) 17:06

2014年度 強化指定選手・育成強化選手一覧表(H26.09.08現在)をUPしました 【強化指定選手一覧】

※一部訂正しました

 
<更新>奈良県記録
2014年 9月 08日(月曜日) 12:19

奈良県記録(2014.09.01現在)をUPしました 【奈良県記録】

※一部訂正がありました

 
<公開>第69回 国民体育大会水泳競技大会 奈良県選手団
2014年 9月 05日(金曜日) 12:49

9月12日(金)~14日(日)長崎県・長崎市民総合プールにおいて第69回国民体育大会水泳競技大会が開催されます。

奈良県選手団の活躍にご期待下さい! 

奈良県選手団(総監督、監督3名、コーチ3名、総務1名、成年8名、少年15名 計31名)

◆総監督       山本 良介 (奈良県水泳連盟理事長 / 天理高校)

◆競泳監督      阪本 憲一 (桜泳会スイミングスクール)

             樽井   博 (イトマンスイミングスクール真美ヶ丘校)

  飛込監督      中島 勝司 (奈良高校)

◆コーチ        茅原 直人 (ニッシンスイミングスクール)

             大野 高広 (イトマンスイミングスクール富雄校)

             芳田 鷹哉 (ルネサンス登美ヶ丘)

◆総務         本庄   禎 (桜井高校)

 

◆成年男子

 松原   颯 (ANA)

 森   元秀 (関西学院大学4年 / 桜泳会SS)

 天井   翼 (東洋大学2年)

 築山 翔太 (大阪体育大学2年)

 砂間 敬太 (中央大学1年)

 

◆成年女子

 辻本 茉穂 (関西大学2年)

 吉岡 理沙 (同志社大学1年 / ニッシンSS)

 橋本 智美 (近畿大学1年 / 桜泳会SS)

 

◆少年男子 

A 山本 悠暉 (智辯学園高校3年)

A 吉田 力哉 (天理高校3年)

A 森野   喬 (天理高校3年)

A 上野 隆登 (桜井高校3年)

A 栁本 純希 (天理高校2年)

B 長尾 泰明 (天理高校1年)

B 安井 健斗 (白鳳中学3年 / 桜泳会SS)

B 若山 大輝 (伏見中学3年)

B 勝岡 篤史 (光明中学3年 / イトマン富雄)

B 種村 颯太 (天理中学3年 / ニッシンSS) 

 

◆少年女子

A 楢﨑 瑠美 (桜井高校3年 / イトマン真美ヶ丘)

A 松本恵理子 (天理高校3年)

A 中谷 朱里 (奈良北高校3年 / ニッシンSS)

A 門脇 茉菜 (奈良育英高校1年 / ルネサンス登美ヶ丘)

飛 安道 真鈴 (天理高校3年)

 

皆様の温かいご声援を宜しくお願い致します!

 
<速報>第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 全日程終了
2014年 8月 30日(土曜日) 14:54

8月26日(火)~30日(土)東京・辰巳国際水泳場にて第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会が開催されます。

奈良県から出場されるジュニア選手の皆さん、熱いレース期待しております!頑張って下さい!! 

 

8月26日の決勝競技結果

女子11~12歳 100m平泳ぎ   小松 琴美 (イトマン富雄) 1分13秒31  優勝

男子11~12歳 100m平泳ぎ   山下 晃平 (桜泳会SS) 1分08秒76  2位入賞

女子11~12歳 200mフリーリレー  ニッシンSS          1分54秒61  6位入賞

                      (川西亜弥・田中汐音・種村舞雪・難波実夢)

 

8月27日の決勝競技結果

女子11~12歳 100mバタフライ   河田 萌花 (イトマン富雄) 1分04秒06  2位入賞

男子11~12歳   50m平泳ぎ   山下 晃平 (桜泳会SS)    31秒81  2位入賞

女子CS    400m個人メドレー     楢崎 瑠美 (イトマン真美ヶ丘) 4分55秒27 6位入賞

 

8月28日の決勝競技結果

女子13~14歳 200mバタフライ   五島 実咲 (イトマン真美ヶ丘) 2分12秒91  優勝  ※県新記録・県中学新記録樹立!! 

 

8月30日の決勝競技結果

女子13~14歳 400mメドレーリレー イトマン真美ヶ丘          4分21秒62  4位入賞 ※県中学新記録樹立!!  

                      (重山凜乃・嶋田有希・五島実咲・大西 栞)

 

入賞されました選手の皆さん、新記録樹立された五島選手、おめでとうございます!!

 
<速報>第54回全国中学校水泳競技大会競泳競技 全日程終了
2014年 8月 24日(日曜日) 08:15

 平成26年8月21日(木)~23日(土)まで高知県・くろしおアリーナにおきまして第54回全国中学校水泳競技大会競泳競技が開催されます。

出場されています選手の皆さんに熱いご声援をお願いします!!

 

第1日目 結果

男子1500m自由形   種村 颯太 (天理中学)   16分00秒42  予選3位

 

第2日目 決勝結果

男子1500m自由形   種村 颯太 (天理中学)   15分58秒64  3位入賞 ※800m正式時間 8分28秒14 県中学新記録樹立!

女子200mバタフライ  五島 実咲 (香芝北中学)  2分13秒41   3位入賞 ※県新記録、県中学新記録樹立!

男子200m背泳ぎ    安井 健斗 (白鳳中学)    2分06秒22   優勝    ※県中学新記録樹立!

 

第3日目 決勝結果

男子100m背泳ぎ    安井 健斗 (白鳳中学)    58秒67     優勝

男子100m平泳ぎ    若山 大輝 (伏見中学)    1分05秒00   7位入賞 ※県中学新記録樹立!

 

入賞された選手の皆さん、県新記録、県中学新記録樹立された皆さん、おめでとうございます。

【 SEIKO競泳リザルト速報サービスはこちら 】 【 SEIKO競泳リザルト ライブサービスはこちら 】

 
<速報>第82回日本高等学校選手権水泳競技大会競泳競技 全日程終了
2014年 8月 22日(金曜日) 23:34

平成26年8月17日(日)~20日(水)まで千葉・千葉国際水泳場におきまして第82回日本高等学校選手権水泳競技大会が開催されます。

出場されています選手の皆さんに熱いご声援をお願いします!!

 

◆第1日目の決勝結果

 男子400m自由形予選       山本 悠暉(智辯学園)                         3分58秒79 県高校新記録樹立!

 

【 SEIKO競泳リザルト速報サービスはこちら 】 

 
<<重要>>第69回国民体育大会代表選手選考について
2014年 5月 19日(月曜日) 12:31

第69回国民体育大会代表選手選考についてをUPしました 【競技力向上委員会】

 
<<重要確認>>競技会要項一部訂正のご案内
2014年 5月 01日(木曜日) 21:30

2014年度奈良県水泳連盟競技会要項におきまして訂正がございますのでご確認お願いいたします。

 【 お詫びと訂正はこちら 】

 【 2014年度競技日程 】

 
<<重要>>情報システム委員会からお知らせ
2014年 4月 26日(土曜日) 08:41

2014年度Web-Swmsys競技者登録手順を公開しました。【 Web-swmsys手順 】

 
◆競泳強化選手指定制度
2014年 4月 14日(月曜日) 21:48

2014年度 奈良県競泳強化指定制度規定・U-12育成強化選手標準記録・強化選手標準記録をUPしました 【競技力向上委員会】

 
<< 最初 < 1 2 > 最後 >>

1 / 2 ページ
奈良県水泳連盟, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting